Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
г. Сарапул, ул. Первомайская, д. 68
+7 (34147) 4-11-68 (Музей), +7 (34147) 3-40-03 (Дача Башенина), +7 (3412) 22-32-67 (ТИЦ)
  1. Сарапульский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
  2. О музее
  3. Новости
  4. В дни весенних каникул в Сарапульском музее-заповеднике провели культурно-познавательные мероприятия

В дни весенних каникул в Сарапульском музее-заповеднике провели культурно-познавательные мероприятия

Апрель 2, 2024

В Сарапуле завершилась акция «Неделя детской книги», проходившая по всей стране стране, в дни весенних каникул, с 23 по 31 марта. Сарапульский музей-заповедник провел в рамках книжного праздника ряд культурно-познавательных мероприятий под девизом «На каникулы в сказку».

Особый интерес у юных сарапульцев вызвал увлекательный квест «У Лукоморья», основанный на сказках Александра Пушкина, которому в 2024 году исполняется 225 лет. Выполняя интересные задания в выставочных залах Историко-краеведческого музея, ребята вспоминали героев сказок великого русского писателя, собирали пазлы и знакомились с удивительными экспонатами старейшего музея республики.

Не менее интересная программа прошла и в Художественно-выставочном комплексе «Дача Башенина». В рамках интерактивного выставочного проекта «Живая русская сказка», подготовленного совместно с Фондом поддержки и развития культуры «Искусство наций», музейные специалисты помогли детям раскрыть национальный характер героя русской сказки, его отвагу, смекалку, воображение, доброту.

Ребята с удовольствием знакомились с тактильными макетами, рассматривали целые воссозданные сказочные миры в произведениях советских художников. Экскурсантам был предложен «живой» формат взаимодействия с выставкой, при котором задействованы все органы чувств. Даже свои ароматы и запахи у выставки есть.

На память о посещении уникальной выставки каждый ребенок сделал линогравюру по сказке «Репка». Дети получили новые знания, позитивные эмоции и отличное настроение.

© Пресс-служба Сарапульского музея-заповедника.
Фото любительское.
Информация не имеет возрастных ограничений.

Яндекс.Метрика