Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
г. Сарапул, ул. Первомайская, д. 68
+7 (34147) 4-11-68 (Музей), +7 (34147) 3-40-03 (Дача Башенина), +7 (3412) 22-32-67 (ТИЦ)
  1. Сарапульский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
  2. О музее
  3. Новости
  4. В День открытки Сарапульский музей-заповедник предложил сувенирные открытки

В День открытки Сарапульский музей-заповедник предложил сувенирные открытки

Март 26, 2024

Каждый день мы отправляем и получаем сотни сообщений в мессенджерах и соцсетях. А как давно вы дарили настоящую бумажную открытку близкому человеку? Это очень теплый и особенный презент, который наверняка запомнится надолго.

Вчера во всем мире отмечался день рождения почтовой открытки. В России они впервые были напечатаны 25 марта 1872 года. Тогда они назывались «открытыми письмами». На их лицевой стороне запрещалось писать что-либо, кроме адреса – об этом даже гласила специальная надпись, рядом с эмблемой почтового ведомства и местом для марки.

Открытки считаются отличным туристическим сувениром. Это прекрасный способ рассказать людям о местах, в которых вы побывали. Их популярность среди путешественников начала расти практически сразу с момента появления первых открытых писем. В основном это были видовые открытки с фотографиями городов, сел, достопримечательностей, изображениями бытовых сценок из жизни различных слоев общества, а также почтовые карточки с рекламой популярных курортов.

Впоследствии туристические открытки стали незаменимым историческим и краеведческим источником для научной и музейной деятельности. В фондовом собрании Сарапульского музея-заповедника представлено множество открыток и почтовых карточек различных эпох и форматов.

Сегодня этот вид почтового отправления вновь становится популярным. Открытки используются для поздравлений или кратких сообщений. Каждый может подобрать открытку по тематике и на любой случай жизни.

Туристические открытки на память для себя и своих близких можно всегда приобрести в кассах музейного комплекса. Это наборы открыток с видами дореволюционного и современного Сарапула, а также брендовая линейка – открытки с изображением сказочной хозяйки города Золотой Сарапули и главной героини «Повести о рыжей девочки» Евы Кюн, в том числе интерактивные.

А в детском музейном центре «Дача Мощевитина» круглогодично работает почта Золотой Сарапули. Почтовый ящик расположен при входе в ее резиденцию (г. Сарапул, ул. Некрасова, 21Б). Каждый желающий может написать письмо сказочно-мифологическому персонажу, поделившись пожеланиями, стихами и мечтами. Золотая Сарапуль вместе со своими добрыми помощниками не оставит без внимания ни одно письмо и обязательно ответит каждому.

© Пресс-служба Сарапульского музея-заповедника.
Информация не имеет возрастных ограничений.

Яндекс.Метрика