Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
г. Сарапул, ул. Первомайская, д. 68
+7 (34147) 4-11-68 (Музей), +7 (34147) 3-40-03 (Дача Башенина), +7 (3412) 22-32-67 (ТИЦ)
  1. Сарапульский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
  2. О музее
  3. Новости
  4. Специалисты Сарапульского музея-заповедника рассказали про радиолу «Кама»

Специалисты Сарапульского музея-заповедника рассказали про радиолу «Кама»

Март 17, 2024

Сегодня в проекте «Истории, рассказанные музейными предметами» мы решили рассказать о радиоле. Выбор предмета не случаен. В 2024 году исполняется 165 лет со дня рождения Александра Попова (1859-1906) – физика, электротехника, изобретателя, известного как создатель радио.

7 мая 1895 года на заседании Русского физико-химического общества Александр Попов выступил с докладом и демонстрацией созданного им первого в мире радиоприемника. Этот день вошел в историю мировой науки как день рождения радио.

А уже через 5 лет после этого изобретения в Санкт-Петербурге были основаны Отто Треплиным мастерские по сборке телеграфных аппаратов. Собирались аппараты из комплектующих, прибывавших из-за границы. Позднее мастерские становятся заводом «Лоренц». Необходимость связи первыми оценили военные люди. Завод имел ряд заказов от военного ведомства. Имя Серго Орджоникидзе было присвоено предприятию в 1931 году, после награждения завода первым орденом – Ленина.

Осенью 1941 года начался Сарапульский период в истории завода. Из Москвы он был эвакуирован в наш город.

В короткие сроки военного времени было организовано его производство и уже с февраля 1942 года начат массовый выпуск радиооборудования для фронта: навигационной и танковой радиоаппаратуры, а также радиопередающих устройств для истребительной авиации. Фактически живя на производстве, заводчане трудились под знаменитым лозунгом «Всё для фронта, всё для Победы!». За короткий отрезок 1941-1945 годов сарапульский завод смог дать фронту свыше 156 000 единиц первоклассной радиоаппаратуры, выпустив свыше 20 новых и модернизированных наименований изделий.

Но уже в 1944 году была начата работа по разработке гражданской продукции. В частности радиолы, то есть радиоприемника, одновременно воспроизводящего грампластинки. Наличие собственного конструкторского бюро было отличительной чертой завода. Разрабатывался уникальный образец консольной радиолы с автоматическим устройством смены грампластинок. Выпуском ее было решено отметить День Победы. За окнами была весна 1945 года, за доработкой образца незаметно минуло время. Принятое решение было выполнено.

Радиола «Кама» получила путевку в жизнь. Напольный вариант радиолы имеет не только устройство смены пластинок, но и отсеки для их хранения, отделку натуральным деревом, высокое качество звучания.

К сожалению, «Кама» оказалась не самой удачной для массового производства. Она имела, скорее, «клубный», концертный характер и была весьма дорога в производстве. Ее высота – 1 метр, ширина почти 70 см и глубина корпуса – 41 см.

Эту радиолу сегодня, наверное, можно назвать «бабушкой» столь популярных не так давно музыкальных центров. Радиола получилась яркой, нарядной и праздничной. Сегодня мы рассматриваем этот редкий музейный предмет как символ Победы над врагом, символ перехода к новой, мирной жизни.

© Марина Шитова, заведующий отделом научных
исследований и экспозиций Сарапульского музея-заповедника.
Информация не имеет возрастных ограничений.

Яндекс.Метрика (function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(11583613, "init", { clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true, webvisor:true });