Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
г. Сарапул, ул. Первомайская, д. 68
+7 (34147) 4-11-68 (Музей), +7 (34147) 3-40-03 (Дача Башенина), +7 (3412) 22-32-67 (ТИЦ)
  1. Сарапульский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
  2. О музее
  3. Новости
  4. Людей, которые «читают» и транслируют прошлое поздравил Сарапульский музей-заповедник

Людей, которые «читают» и транслируют прошлое поздравил Сарапульский музей-заповедник

Март 28, 2024

Во всем мире 28 марта отмечается День историка. Этот праздник имеет свое начало в нашей стране с начала 2000-х годов. В этот день принимают поздравления все те специалисты, чья деятельность так или иначе связана с изучением и популяризацией такой науки как история.

Историком называют специалиста, который занимается исследованием документов и предметов, имеющих отношение к прошлому человечества. Как правило, историки занимаются изучением отдельных областей этой науки.

Древнеримский оратор, философ, ученый Цицерон говорил, что «Первая задача истории — воздержаться от лжи, вторая — не утаивать правды, третья — не давать никакого повода заподозрить себя в пристрастии или в предвзятой враждебности». Изучая историю, мы понимаем свою культуру и корни, а также осознаем, что современный мир сложился из множества вариантов развития. Историки добавляют новые краски к палитре человеческой культуры, оперируя четкостью, объективностью и ясностью.

Сарапульский музей-заповедник от всей души поздравляет с праздником научных сотрудников, исследователей, корифеев науки, начинающих историков и всех, чья деятельность связана с изучением прошлого, сохранением исторической памяти и популяризацией историко-культурного наследия. Желаем новых открытий, уникальных фактов и находок, интересных домыслов и предположений, увлекательных путешествий по страницам прошлых лет!

© Пресс-служба Сарапульского музея-заповедника.
Информация не имеет возрастных ограничений.

Яндекс.Метрика