Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
г. Сарапул, ул. Первомайская, д. 68
+7 (34147) 4-11-68 (Музей), +7 (34147) 3-40-03 (Дача Башенина), +7 (3412) 22-32-67 (ТИЦ)
  1. Сарапульский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
  2. О музее
  3. Новости
  4. Книга «Евангелие» 1637 года издания — в проекте «Истории, рассказанные музейными предметами»

Книга «Евангелие» 1637 года издания — в проекте «Истории, рассказанные музейными предметами»

Март 14, 2024

14 марта (1 марта – по старому стилю) 1564 года на Руси вышла первая печатная датированная книга «Апостол». Поэтому сегодня, в День православной книги, в рамках акции «Истории, рассказанные музейными предметами» познакомимся с одной из особо ценных печатных книг, хранящихся в фондах Сарапульского музея-заповедника.

Это книга «Евангелие», изданная в Московском печатном дворе в 1637 году. Напомним, «Евангелие» – это книга Нового завета, часть Библии, которая рассказывает о жизни и учении Иисуса Христа. Переводится слово «Евангелие», как «Благая весть».

Наш экземпляр является одной из старейших печатных книг в Удмуртии и представляет собой классический пример оформления древнерусской книги. Напечатана она двухцветным шрифтом – красным и черным, как обычно и печатали церковно-служебные книги на Руси. Украшена гравюрами с «досок» 1627 года.

«Доска» – это печатная форма, чаще всего из дерева, с помощью которой получается оттиск на бумаге – гравюра. Для оформления книги были использованы рисунки и гравюры лучших мастеров своего времени. Рисунки для Евангелия были сделаны древнерусским художником и иконописцем Прокопием Чириным. Это царский иконописец и один из самых известных представителей строгановской школы иконописи. Часть рисунков были исполнены Кондратием Ивановым – гравером и мастером книгопечатного дела начала XVII века.

Первый раз изображения четырех евангелистов Матфея, Марка, Луки и Иоанна, выполненные Прокопием Чириным и Кондратием Ивановым были напечатаны в Евангелии Напрестольном 1627 года издания и повторялись в последующих изданиях, каким и является книга, о которой сегодня речь.

Данный экземпляр «Евангелия» сегодня представляет не только библиографическую ценность, но и немалый краеведческий интерес. На полях страниц встречается надпись «Сия книга Вавилы Петрова Мощевитина».

Вавила Петрович Мощевитин (1822 (?) – 19… (?)) – представитель одной из ветвей Сарапульского рода Мощевитиных. Был одним из самых богатых предпринимателей города – имел кирпичное и кожевенное производство, являлся крупным владельцем недвижимости. Как истинный старообрядец, много внимания уделял благотворительности: в годы Первой Мировой войны помогал сиротам, семьям погибших и инвалидам. Для общины староверов предоставил свой дом по улице Никольской, дом 9 (ныне – улица Интернациональная, дом 13).

В фонды Сарапульского музея-заповедника книга поступила в 1983 году, она была закуплена у жителя Сарапула Сысоева Василия Васильевича. Раритет хранился в семье, дарителю она осталась от родителей.

Сегодня «Евангелие» является украшением коллекции «Редкая книга» музея-заповедника.

© Елена Опалева, главный научный сотрудник Сарапульского музея-заповедника.
Информация не имеет возрастных ограничений.

Яндекс.Метрика