Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
г. Сарапул, ул. Первомайская, д. 68
+7 (34147) 4-11-68 (Музей), +7 (34147) 3-40-03 (Дача Башенина), +7 (3412) 22-32-67 (ТИЦ)
  1. Сарапульский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
  2. О музее
  3. Новости
  4. К 215-летию Николая Гоголя Сарапульский музей-заповедник представил книгу и домино

К 215-летию Николая Гоголя Сарапульский музей-заповедник представил книгу и домино

Апрель 1, 2024

В этом году исполняется 215 лет со дня рождения Николая Гоголя. С датой его рождения не все просто, если пересчитать ее на нынешний Григорианский календарь, получится 1 апреля. Конечно, Николай Васильевич и не подозревал, что родился в День смеха. А у самого писателя масса занятных, забавных и юмористических произведений.

Гоголь любим потому, что писал о вечных темах – например, осуждал и высмеивал человеческие пороки в комедии «Ревизор» и поэме «Мертвые души». Делал это для того, чтобы люди заметили собственные недостатки, попытались исправиться и стать лучше. Можно сказать, о человеческой душе заботился. В одной из записок, оставленных писателем незадолго до смерти, можно прочитать такие строки: «Будьте не мертвыми, а живыми душами». Это такое обращение Николая Гоголя и к современникам, и к нам, будущим читателям и потомкам.

Поэтому произведения Николая Васильевича издавались активно и при его жизни, и после его смерти и в советское время. Одним из самых больших изданий, хранящихся в коллекции «Редкая книга» Сарапульского музея-заповедника является произведение «Похождения Чичикова или Мертвые души». Книга была напечатана в 1900 году в Санкт-Петербурге знаменитым российском издателем Адольфом Марксом.

Адольф Федорович мечтал выпустить подарочное издание произведения Николая Гоголя. А для этого нужны были иллюстрации. Поэтому Маркс привлек одиннадцать художников одновременно. Вот как сам издатель объяснял необходимость такого количества художников: «Более шести десятилетий прошло от эпохи «Похождений Чичикова»; каждое новое десятилетие отделяет нас от нее все больше и больше. … пройдет немного времени, и характер эпохи утратится, быть может, безвозвратно. Явится ряд новых талантливых художников, но едва ли они, как люди иного поколения, сумеют схватить дух изображаемой полосы русской жизни. Насколько было возможно, для настоящего издания был собран материал по нашим провинциальным захолустьям, каждая мелочь, каждая деталь, каждый аксессуар чичиковской эпохи были тщательно проверены, зарисованы и сфотографированы».

Издание готовилось около пяти лет и содержало 365 иллюстраций. Образы персонажей Николая Гоголя стали классическими. Адольфом Марксом было выпущено несколько вариантов переплета произведения. Переплет книги, хранящейся в Сарапульском музее-заповеднике составной – корешок и углы из кожи, а крышки – из ткани. На верхней крышке – тисненое название и фамилия автора произведения. А весит книга пять килограммов. На авантитуле есть дарственная надпись «На память любимой Берточке от Моисея 25.12.21 г.». К сожалению, мы не знаем кто эти люди. Известно только, что книга попала в музей в 1940-е годы.

Кроме того, в фондах хранятся очень любопытные и неожиданные предметы, украшенные героями литературных произведений Николая Гоголя: костяшки домино. Поступили в музей они 18 ноября 1925 года из Государственного музейного фонда, ранее принадлежавшему Английскому клубу в Москве.

К услугам членов клуба и их гостей были прекрасная библиотека, столовые, славящиеся великолепной кухней, бильярдные и игровые комнаты, пользующиеся огромной популярностью. Но самым привлекательным было то, что здесь можно было встретить прекрасных собеседников и единомышленников, узнать последние новости и обсудить, что происходит в обществе.

Членами Английского клуба были военные и чиновники, врачи и профессора университетов, писатели и поэты. 190 лет назад в марте 1829 года членом клуба стал и Александр Пушкин – первый издатель «Записок Н. Дуровой».

Домино можно увидеть сейчас в экспозиции, посвященной легендарной кавалерист-девице, нашей землячке, Георгиевскому кавалеру, участнику Отечественной войны 1812 года, Почетному гражданину города Сарапула – Надежде Дуровой. Экспозиционное пространство было создано в 2023 году, благодаря национальному проекту «Культура», и приурочено к 240-летию со дня рождения первой русской женщины-офицера.

© Пресс-служба Сарапульского музея-заповедника.
Информация не имеет возрастных ограничений.

Яндекс.Метрика